CEARA, ELEIÇOES 2020: 72 prefeitos foram eleitos com diferença inferior a 1.000 votos; em Paramoti, com apenas 5 ~ Portal do Helvécio Martins

terça-feira, 17 de novembro de 2020

CEARA, ELEIÇOES 2020: 72 prefeitos foram eleitos com diferença inferior a 1.000 votos; em Paramoti, com apenas 5

Paramoti, Martinópole e Ocara tiveram as três disputas mais acirradas das eleições 2020 para prefeito no Estado

As eleições municipais para prefeito garantiram emoção aos eleitores cearenses em 72 municípios, com a constatação de vitórias por baixa diferença de votos, após 100% das urnas apuradas pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE).

Nestas 72 cidades, o prefeito foi eleito com diferença de menos de mil votos em relação ao candidato derrotado. Isso representa 39,56% das cidades cearenses, considerando o total com 182 municípios, já que haverá segundo turno em Fortaleza e em Caucaia.

Os páreos mais acirrados foram registrados em Paramoti, que definiu Telvânia Braz como prefeita por apenas 5 votos; em Martinópole, com diferença de 13 votos para a eleição de James Bel; e em Ocara, que definiu Amalia como prefeita com somente 20 votos a mais que o segundo colocado.

Veja a lista

Diferença de até 100 votos

  1. PARAMOTITelvânia Braz (MDB) venceu Eduardo (PDT) por diferença de 5 votos.
  2. MARTINÓPOLE: James Bel (PP) venceu Júnior Fontenele (PL) por diferença de 13 votos.
  3. OCARAAmalia (PP) venceu Dr.Leonildo (PDT) por diferença de 20 votos.
  4. GRAÇA: Iraldice Mão Cheirosa (PDT) venceu Augusto Brito ou Belô (PCdoB) por diferença de 36 votos.
  5. JAGUARIBE: Alexandre de Zé Sérgio (PSD) venceu Valnei Peixoto (PDT) por diferença de 37 votos.
  6. ARATUBA: Joerly Vitor (REPUBLICANOS) venceu Furinga (PSD) por diferença de 44 votos.
  7. BARRO: Dr. Marquinélio (PSD) venceu George Feitosa (MDB) por diferença de 53 votos.
  8. MORRINHOS: Jerônimo Brandão (PT) venceu Carlos Bruno (PSDB) por diferença de 55 votos.

Diferença de 100 a 200 votos

  1. ALTANEIRADariomar (PT) venceu Kesia (PDT) por diferença de 135 votos.
  2. CATARINA: Dr. Thiago (MDB) venceu Macla (PSD) por diferença de 140 votos.
  3. PENAFORTE: Dr. Rafael (MDB) venceu Luis de Celestina (PDT) por diferença de 141 votos.
  4. ITAIÇABA: Frank Gomes (PDT) venceu Dr. Erenarco (PSD) por diferença de 155 votos.
  5. BARROQUINHA: Jaime Veras (PDT) venceu Professor Ademar (PTB) por diferença de 164 votos.
  6. CEDROJoãozinho de Titico (PDT) venceu Dr. Rodrigo Araújo (PP) por diferença de 181 votos.
  7. CAMOCIM: Betinha (PDT) venceu Euvaldete Ferro (MDB) por diferença de 186 votos.
  8. APUIARÉS: Iris (PT) venceu Ana Rufino (PSB) por diferença de 200 votos.

Diferença de 200 a 300 votos

  1. TARRAFAS: Taiano (PDT) venceu Eronildes (PTB) por diferença de 205 votos.
  2. SABOEIRO: Marcondes Ferraz (PDT) venceu Tontonho do Zé de Lima (PSB) por diferença de 225 votos.
  3. FARIAS BRITO: Deda (PDT) venceu Dr.Vandevelder (PCdoB) por diferença de 230 votos.
  4. CAPISTRANOJunior Saraiva (PSD) venceu Zé Renato (PDT) por diferença de 239 votos.
  5. INDEPENDÊNCIA: Valdi Coutinho (PSD) venceu Valterlin (PDT) por diferença de 245 votos.
  6. QUIXELÔAdil Júnior (PT) venceu Samuel Araújo (PSD) por diferença de 253 votos.
  7. GENERAL SAMPAIOChico Cordeiro (PDT) venceu Eliene Brasileiro (PP) por diferença de 264 votos.
  8. PACUJÁ: Raimundo Filho (PDT) venceu Elisângela Aguiar (CIDADANIA) por diferença de 280 votos.

Diferença de 300 a 400 votos

  1. DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO: Gildecarlos (PDT) venceu Claudenilton Pinheiro (PSD) por diferença de 315 votos.
  2. IBIAPINA: Marcão (PSB) venceu Leandro Linhares (PDT) por diferença de 315 votos.
  3. GRANJEIROChico Clementino (PSDB) venceu Fabiano de Raimundo Branco (MDB) por diferença de 320 votos.
  4. PINDORETAMADedé (PL) venceu Tadeu das Rações (MDB) por diferença de 335 votos.
  5. ARNEIROZMonteiro Filho (MDB) venceu Gideonne Feitosa (PSD) por diferença de 349 votos.
  6. CROATÁ: Ronilson Oliveira (MDB) venceu Edilson Feliciano (PDT) por diferença de 381 votos.
  7. GROAÍRASAdail Melo (PSB) venceu Ueliton Vasconcelos (PDT) por diferença de 385 votos.
  8. PORTEIRAS: Fábio (PTB) venceu Mundinho Inácio (PT) por diferença de 388 votos.

Diferença de 400 a 500 votos

  1. FORQUILHA: Edinardo (PDT) venceu Guida Prado (PSB) por diferença de 425 votos.
  2. PALHANO: Dinho do Zé do Honório (PT) venceu Batista da Mariana (PSD) por diferença de 426 votos.
  3. ACOPIARAAntônio Almeida (MDB) venceu Dr. Vilmar (PDT) por diferença de 445 votos.
  4. CHORÓ: Marcondes Jucá (PL) venceu Cabeça de Choró (SD) por diferença de 445 votos.
  5. RERIUTABAPedro Humberto (PSB) venceu Osvaldo Neto (PDT) por diferença de 449 votos.
  6. POTIRETAMA: Luan Dantas (PP) venceu Eudes (PDT) por diferença de 460 votos.
  7. ANTONINA DO NORTE: Antônio Filho (PDT) venceu Dr. Francisco (MDB) por diferença de 466 votos.

Diferença de 500 a 600 votos

  1. IBARETAMAElíria Queiroz (PSD) venceu Cauê Fonteles (DEM) por diferença de 528 votos.
  2. FLECHEIRINHA: Helton Luis (PDT) venceu Dr. Cláudio Tibúrcio (PTB) por diferença de 535 votos.
  3. ARARIPECícero de Deus (PDT) venceu Roberto Guedes (PSD) por diferença de 558 votos.
  4. ABAIARA: Afonso Tavares (PT) venceu Pedro Marcos (MDB) por diferença de 565 votos.
  5. PORANGA: Carlos Antônio (PT) venceu Erineuda Bernardo (MDB) por diferença de 565 votos.
  6. MORAÚJOÁquila (PDT) venceu Moreirão (PSD) por diferença de 577 votos.
  7. COREAÚEdezio Sitonio (PDT) venceu Roner (PSB) por diferença de 579 votos.

Diferença de 600 a 700 votos

  1. MISSÃO VELHA: Dr.Washington (MDB) venceu Dr.Lorim (PDT) por diferença de 623 votos.
  2. CARIDADE: Simone Tavares (PDT) venceu Joao Antônio Xerez (PTB) por diferença de 691 votos.
  3. SANTA QUITÉRIABraguinha (PSB) venceu Tomás Figueiredo (MDB) por diferença de 693 votos.

Diferença de 700 a 800 votos

  1. UMIRIM: Felipe Uchôa (PSD) venceu Dedé da Ambulância (PDT) por diferença de 749 votos.
  2. CATUNDA: Ravenna (PDT) venceu Neto do Posto (PP) por diferença de 759 votos.
  3. GUARAMIRANGA: Roberlandia Ferreira (PDT) venceu Luiz Viana (PSD) por diferença de 766 votos.
  4. CARIÚS: Wilamar Palácio (PL) venceu Natália Ferreira (CIDADANIA) por diferença de 771 votos.
  5. PIRES FERREIRA: Dra. Lívia (PDT) venceu José Augusto (PTB) por diferença de 771 votos.
  6. UMARI: Sandro Rufino (PSD) venceu Alex Barros (PT) por diferença de 776 votos.
  7. ASSARÉLiborio (PDT) venceu Evanderto Almeida (PSD) por diferença de 793 votos.

Diferença de 800 a 900 votos

  1. SÃO GONÇALO DO AMARANTE: Professor Marcelão (PROS) venceu Elder Gurgel (PDT) por diferença de 812 votos.
  2. VARJOTA: Elmo Monte (PDT) venceu Rosa Paulino (MDB) por diferença de 830 votos.
  3. SOLONÓPOLEAna Vladia (PSD) venceu Sifredo (PP) por diferença de 844 votos.
  4. IPAUMIRIMPuica (PSD) venceu Dr.Almedinha (PDT) por diferença de 846 votos.
  5. SÃO JOÃO DO JAGUARIBE: Raimundo Cesar (PSD) venceu Dr.Antônio Carlos (PT) por diferença de 878 votos.
  6. ACARAÚAna Flávia (PSB) venceu Amadeu Neto (PDT) por diferença de 890 votos.
  7. PACOTI: Dr.Marcos (PT) venceu Kiko Sampaio (PV) por diferença de 895 votos.
  8. JARDIM: Dr. Aniziário Costa (PSB) venceu Clea Luz (PDT) por diferença de 896 votos.

Diferença de 900 a 1.000 votos 

  1. NOVO ORIENTENenen Coelho (SD) venceu Vanaldo Moura (PSD) por diferença de 925 votos.
  2. MIRAÍMA: Ednardo Filho (PL) venceu Betão (PDT) por diferença de 935 votos.
  3. SENADOR SÁ: Bel Júnior (PP) venceu Zé Maria (PDT) por diferença de 936 votos.
  4. SÃO LUIS DO CURU: Chico Abreu (PCdoB) venceu Dr. Vito (PSD) por diferença de 943 votos.
  5. SANTANA DO CARIRI: Dr.Samuel (DEM) venceu Pedro Henrique (MDB) por diferença de 954 votos.
  6. PENTECOSTEJoão Bosco (PDT) venceu Ilanna Cirilo (PT) por diferença de 960 votos.
  7. PIQUET CARNEIRO: Bismark (PDT) venceu Luiz Augusto (PSB) por diferença de 972 votos.
  8. ORÓS: Zé Rubens (PSD) venceu Luhanna Urya (PP) por diferença de 992 votos.

Fonte: Diário do Nordeste

0 comentários:

Postar um comentário