Ads 468x60px

segunda-feira, 3 de outubro de 2016

ELEIÇÕES 2016: Conheça os prefeitos eleitos nos 182 municípios do Ceará

Alguns municípios do Ceará já têm definidos os prefeitos eleitos no pleito municipal deste ano. Ererê, no Vale do Jaguaribe, foi o primeiro a definir o novo chefe do Executivo local com a vitória de Toinho de Luizão (PP), que atingiu 52,64% dos votos válidos. Fortaleza e Caucaia, os únicos municípios com possibilidade de segundo turno, confirmaram tal condição e têm a disputa final no próximo dia 30 de outubro. Roberto Claudio (PDT) com 40,81% dos votos válidos enfrenta Capitão Wagner (PR) com 31,15% pelo cargo de prefeito da Capital cearense. 

Em Caucaia, Naumi (PMB) que obteve 48,1% dos votos válidos duela com Eduardo Pessoa (PSDB), que regsitrou 31,79%.

Os 10 partidos que mais elegeram prefeitos no Ceará:

PDT: 52 prefeitos eleitos (28,8% de todo o Ceará) 
PMDB: 25 prefeitos eleitos 
PSD: 18 prefeitos eleitos 
PSDB: 15 prefeitos eleitos 
PT: 15 prefeitos eleitos 
PR: 13 prefeitos eleitos 
PP: 8 prefeitos eleitos 
PC do B: 8 prefeitos eleitos 
SD: 6 prefeitos eleitos 
PTB: 5 prefeitos eleitos 100% apurado: 

veja lista com prefeitos eleitos: 

Município ­ Eleito (partido) ­ % votos válidos 1. ABAIARA: Afonso (PT) com 51,20% 2. ACARAPE: Dr. Franklin (PSD) com 53,52% 3. ACARAÚ: Alexandre Gomes (PDT) com 100%* 4. ACOPIARA: Dr. Vilmar (PDT) com 98,24% 5. AIUABA: Adalberto Feitosa (PMDB) com 100%* 6. ALCÂNTARAS: Joaquim do Quinca (PDT) com 58,07% 7. ALTANEIRA: Dariomar (PT) com 54,11% 8. ALTO SANTO: Iris (PSB) com 50,23% 9. AMONTADA: Dr. Valdir (PDT) com 60,36% 10. ANTONINA DO NORTE: Evandro Arrais (SD) com 59,27% 11. APUAIRÉS: Dr. Roberto (PSD) com 51,33% 12. AQUIRAZ: Edson Sá (PMDB) com 60,74% 13. ARACATI: Bismarck Maia (PTB) com 57,33% 14. ARACOIABA: Antonio Claudio (PSDB) com 40,05% 15. ARARENDÁ: Aristeu (PT) com 59,98% 16. ARARIPE: Dr. Giovane (PR) com 57,90% 17. ARATUBA: Tirira do Julio Cesar (PR) com 61,09% 18. ARNEIROZ: Edgar Monteiro (PMDB) com 54,11% 19. ASSARÉ: Evanderto Almeida (PSD) com 62,06% 20. AURORA: Dr. Junior Macedo (PR) com 48,15% 21. BAIXIO: Zé Humberto (PSB) com 56,08% 22. BANABUIU: Edinho Nobre (PDT) com 54,60% 23. BARBALHA: Argemiro Sampaio (PSDB) com 49,44% 24. BARREIRA: Alailson (PT) com 51,15% 25. BARRO: Dr. George (PSDB) com 95,90% 26. BARROQUINHA: Professor Ademar (PTB) com 51,56% 27. BATURITÉ: Assis Arruda (PDT) com 51,05% 28. BEBERIBE: Padre Pedro (PSD) com 52,76% 29. BELA CRUZ: Cachimbão (PTB) com 54,41% 30. BOA VIAGEM: Aline Vieira (PR) com 63,02% 31. BREJO SANTO: Dra. Tereza Landim (PDT) com 75,70% 32. CAMOCIM: Mônica (PDT) com 50,33% 33. CAMPOS SALES: Moésio Loiola (PDT) com 96,75% CANINDÉ: Rozário Ximenes (PMDB) com 47,35% CAPISTRANO: Inês (PSDB) com 55,15% 36. CARIDADE: Amanda Lopes (PDT) com 52,14% 37. CARIRÉ: Elmo Aguiar (PDT) com 76,71% 38. CARIRIAÇU: Edmilson Leite (PDT) com 51,72% 39. CARIUS: Iran (PSDB) com 48,34% (eleito por idade) 40. CARNAUBAL: Ademir Martins (PMDB) com 50,90% 41. CASCAVEL: Ivonete Queiroz (PDT) com 52,69% 42. CATARINA: Dr. Thiago (PMDB) com 60,36% 43. CATUNDA: Ravenna (PDT) com 53,08% 44. CAUCAIA: Naumi (PMB) com 48,1% . 45. CEDRO: Dr. Nilson (PDT) com 51,49% 46. CHAVAL: Sebastiãozinho (PDT) com 69,36% 47. CHORÓ: Marcondes Jucá (PEN) com 100%* 48. CHOROZINHO: Dr. Junior (PSD) com 54,70% 49. COREAU: Roner (PSDB) com 51,64% 50. CRATEUS: Marcelo Machado (SD) com 50,61% 51. CRATO: Zé Ailton (PP) com 58,78% 52. CROATÁ: Thomaz (PDT) com 50,06% 53. CRUZ: Jonas Muniz (PSDB) com 53,78% 54. DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO: Claudenilton Pinheiro (PSDB) com 72,26% 55. ERERÊ: Toinho de Luizão (PP) com 52,64% 56. EUSÉBIO: Dr. Acilon (PEN) com 81,20% 57. FARIAS BRITO: Zé Maria (PC do B) com 62,87% 58. FORQUILHA: Gerlasio Play (PT) com 54,47% 59. FORTALEZA: Roberto Claudio (PDT) com 40,81% e Capitão Wagner (PR) com 31,15% disputam o segundo turno no próximo dia 30 60. FORTIM: Naselmo Ferreira (PMDB) com 62,56% 61. FLECHEIRINHA: Carleone Júnior (PP) com 50,65% 62. GENERAL SAMPAIO: Chico Cordeiro (PDT) com 58,17% 63. GRAÇA: Augusto Brito (PC do B) com 51,09% 64. GRANJA: Amanda do Romeu (PDT) co 65,33% 65. GRANJEIRO: João do Povo (PSD) com 52,39% 66. GROAIRAS: Ueliton Vasconcelos (PPS) com 54,90% 67. GUAIUBA: Marcelo Fradique (PR) com 54,92% 68. GUARACIABA DO NORTE: Adail Machado (PMDB) com 67,74% 69. GUARAMIRANGA: Roberlandia (PDT) com 47,16% 70. HIDROLANDIA: Iris Martins (PDT) com 54,44% 71. HORIZONTE: Chico César (PSDB) com 70,88% 72. IBARETAMA: Edson Moraes (PMDB) com 60,96% 73. IBIAPINA: Leandro Linhares (PR) com 59,96% 74. IBICUITINGA: Franzé Carneiro (PDT) com 50,72% 75. ICAPUÍ: Lacerda (PMDB) com 54,58% 76. ICÓ: Laís Nunes (PMB) com 52,32% 77. IGUATU: Ednaldo Lavor (PDT) com 60,09% 78. INDEPENDÊNCIA: Valdi Coutinho (PSD) com 80,38% 79. IPAPORANGA: Toinho Contábil (PT) com 61,78% 80. IPAUMIRIM: Dr. Geraldo (PMDB) com 53,18% 81. IPU: Sérgio Rufino (PC do B) com 53,31% 82. IPUEIRAS: Nenem do Cazuza (PDT) com 50,42% 83. IRACEMA: Zé Juarez (PT) com 61,69% 03/10/2016 Eleições 2016: conheça os prefeitos eleitos nos 182 municípios do Ceará ­ Política ­ Diário do Nordeste http://diariodonordeste.verdesmares.com.br/cadernos/politica/online/eleicoes­2016­conheca­os­prefeitos­eleitos­nos­182­municipios­do­ceara­1.1626924 3/4 84. IRAUÇUBA: Nonatinho (PSD) com 56,02% 85. ITAIÇABA: Dr. Enenarco (PMDB) com 51,53% 86. ITAITINGA: Abel (PMDB) com 49,53% 87. ITAPAJÉ: Dimas Cruz (PP) com 40,50% 88. ITAPIPOCA: João Barroso (PSDB) com 46,52% 89. ITAPIÚNA: Dário Coelho (PMDB) com 48,79% 90. ITAREMA: Elizeu Monteiro (PDT) com 54,41% 91. ITATIRA: Antonio Almir (PDT) com 53,87% 92. JAGUARETAMA: Glairton Cunha (PR) com 62,95% 93. JAGUARIBARA: Juju (PSDB) com 87,37% 94. JAGUARIBE: Zé Abner (PDT) com 100%* 95. JAGUARUANA: Roberto da Viúva (PTN) com 51,83% 96. JARDIM: Dr. Aniziario (PC do B) com 63,88% 97. JATI: Neta (PSD) com 100% 98. JIJOCA DE JERICOACOARA: Lindbergh Martins (SD) com 36,28% 99. JUAZEIRO DO NORTE: Arnon Bezerra (PTB) com 42,72% 100. JUCÁS: Luna (PDT) com 55,11% 101. LAVRAS DA MANGABEIRA: Ildsser (PDMB) com 53,63% 102. LIMOEIRO DO NORTE: Dr. Zé Maria (PMDB) com 71,93% 103. MADALENA: Sonia (PMDB) com 69,58% 104. MARACANAÚ: Firmo Camurça (PR) com 72,10% 105. MARANGUAPE: João Paulo Xerez (PHS) com 100%* 106. MARCO: Roger Aguiar (PSD) com 59,07% 107. MARTINÓPOLE: Júnior Fontenele (PSD) com 54,45% 108. MASSAPÊ: Jacques Albuquerque com 53,92% 109. MAURITI: Mano Morais (PDT) com 57,59% 110. MERUOCA: Fonteles (PP) com 44,94% 111. MILAGRES: Lielson Landim (PDT) com 52,57% 112. MILHÃ: Darlan Dantas (PSD) com 53,02% 113. MIRAÍMA: Ednardo Filho (PR) com 58,56% 114. MISSÃO VELHA: Dr. Tardniny (PT) com 100%* 115. MOMBAÇA: Ecildo Filho (PMDB) com 53,51% 116. MONSENHOR TABOSA: Jeová Madeiro (PDT) com 54,89% 117. MORADA NOVA: Wanderley Nogueira (PT) com 54,69% 118. MORAÚJO: Áquila (PDT) com 55,68% 119. MORRINHOS: Carlos Bruno (PSDB) com 51,91% 120. MUCAMBO: Canarinho (PC do B) com 100%* 121. MULUNGU: Robert Viana (PMN) com 54,54% 122. NOVA OLINDA: Afonso Sampaio (PSD) com 60,96% 123. NOVA RUSSAS: Dr. Rafael Moura (PMN) com 51,81% 124. NOVO ORIENTE: Vanaldo Moura (PC do B) com 50,49% 125. OCARA: Amalia Pereira (PP) com 51,79% 126. ORÓS: Simão Pedro (PSD) com 57,19% 127. PACAJUS: Flanky Chaves (PP) com 42,01% 128. PACATUBA: Carlomano Marques (PMDB) com 33,77% 129. PACOTI: Kiko (PV) com 55,83% 130. PACUJÁ: Alex Melo (PDT) com 52,76% 131. PALHANO: Dinho (PT) com 59,62% 132. PALMÁCIA: David do Cláudio (PROS) com 63,83% 133. PARACURU: Ribeiro (PSDB) com 40,48% 134. PARAIPABA: Dimitri Batista (PSDB) com 52,67% 135. PARAMBU: Filho Noronha (SD) com 60,11% PARAMOTI: Eduardo (PDT) com 47,86% 137. PEDRA BRANCA: Gois (PRP) com 63,12% 138. PENAFORTE: Agabio (PDT) com 52% 139. PENTECOSTE: João Bosco (PDT) com 60,53% 140. PEREIRO: Neto Estevam (PDT) com 62,30% 141. PINDORETAMA: Valdemar (PT) com 56,06% 142. PIQUET CARNEIRO: Bismark (PDT) com 64,51% 143. PIRES FERREIRA: Marfisa (PDT) com 57,78% 144. PORANGA: Dr. Cárlisson (PDT) com 51,32% 145. PORTEIRAS: Fábio (PTB) com 69,37% 146. POTENGI: Edivanio (PR) com 100%* 147. POTIRETAMA: Eudes (PSD) com 57,27% 148. QUITERIANÓPOLIS: Dr. Barreto (SD) com 96,02% 149. QUIXADÁ: Ilário Marques (PT) com 56,94% 150. QUIXELÔ: Fátima Gomes (PT) com 50,78% 151. QUIXERAMOBIM: Clébio Pavone (SD) com 54,33% 152. QUIXERÉ: Bessa (PDT) com 90,05% 153. REDENÇÃO: Davi Benevides (PHS) com 83,49% 154. RERIUTABA: Osvaldo Neto (PDT) com 75,92% 155. RUSSAS: Weber (PRB) com 47,22% 156. SABOEIRO: Dr. Tácito (PMDB) com 89,67% 157. SALITRE: Rondilson (PT) com 100%* 158. SANTA QUITÉRIA: Fabiano Lobo (PDT) com 75,91% 159. SANTANA DO ACARAÚ: Marcelo Arcanjo (PMDB) com 52,27% 160. SANTANA DO CARIRI: Daniele (PSL) com 50,36% 161. SÃO BENEDITO: Gadyel (PC do B) com 53,36% 162. SÃO GONÇALO DO AMARANTE: Cláudio Pinho (PDT) com 61,79% 163. SÃO JOÃO DO JAGUARIBE: Acácio Chaves (PDT) com 54,56% 164. SÃO LUIS DO CURU: Carol Ramalho (PR) com 61,22% 165. SENADOR POMPEU: Maurício Pinheiro (PDT) com 61,50% 166. SENADOR SÁ: Regina (PSD) com 50,74% 167. SOBRAL: Ivo Gomes (PDT) com 51,44% 168. SOLONÓPOLE: Webston Pinheiro (PRB) com 53,43% 169. TABOLEIRO DO NORTE: Dr. Rildson (PSD) com 54,78% 170. TAMBORIL: Pedro Calisto (PMDB) com 50,98% 171. TARRAFAS: Taiano (PP) com 53,67% 172. TAUÁ: Carlos Windson (PR) com 50,14% 173. TEJUÇUOCA: Heloide Estevam (PMDB) com 54,09% 174. TIANGUÁ: Jean Azevedo (PDT) com 93,35% 175. TRAIRI: Dr. Marcos Prado (PSDB) com 51,56% 176. TURURU: Fátima Galdino (PDT) com 45,11% 177. UBAJARA: Renê do Ari (PDT) com 53,47% 178. UMARI: Alexandre (PT) com 50,04% 179. UMIRIM: Felipe Uchoa (PSD) com 51,29% 180. URUBURETAMA: Dr. Hilson (PC do B) com 76,47% 181. URUOCA: Kilsem (PDT) com 56,38% 182. VARJOTA: Célia (PMDB) com 54% 183. VÁRZEA ALEGRE: Zé Helder (PMDB) com 57,63% 184. VIÇOSA DO CEARÁ: Zé Firmino (PMDB) com 55,93% 
*Eleito. Candidato(a)(s) em disputa no município não teve(tiveram) seus votos validados devido à sua situação jurídica ou à do seu partido.

Fonte: Diário do Nordeste

0 comentários:

Postar um comentário